Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Hans Reichel, Komposition, rotblaue Formen in winterlicher Umarmung

Lot 75

Hans Reichel, 1892-1958 (DE)

Komposition, rotblaue Formen in winterlicher Umarmung, 1952

Aquarell und Gouache auf Papier.
H 470 mm B 310 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HR, 52. Beschriftet: N: 14. (Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Köln, Wallraf-Richartz-Museum. Hans Reichel, 1892-1958, Ein deutscher Maler in Paris. Köln, 1960. Nr. 133.