Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, Maritime

Lot 91

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Maritime, 1957

Öl auf Leinwand.
H 800 mm B 1200 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 57. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi VI, 57. Auf Etikett auf Spannrahmen betitelt: Maritime. (Rahmen).

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz:

Zürich, Kunsthaus Zürich, 7. April - 6. Mai 1962.

Ausstellungskatalog, Leo Leuppi/Henry Wabel. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1962. Nr. 64.