Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Max Weiss, Feuerpferde

Lot 103

Max Weiss, 1921-1996 (CH)

Feuerpferde, 1972

Aluminiumskulptur.

H 320 mm B 510 mm T 380 mm.
5/5. Unten eingraviertes Monogramm und eingraviertes Datum: MW, 72.

CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Literatur:
Vergleiche: Ausstellungskatalog. Max Weiss: Sculture 1954-1993. Cureglia, 2a Biennale SPSAS d'arte all'aperto Parco di Casa Rusca, 1993. Seite 74, Abbildung eines späteren Gusses.