Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hermann Scherer, Sitzender weiblicher Akt mit Katze

Lot 22

Hermann Scherer, 1893-1927 (CH)

Sitzender weiblicher Akt mit Katze

Kohle-Zeichnung.
H 470 mm B 320 mm.

Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer. Mit Bleistift nummeriert: 16.
Verso Skizze "Sitzender Akt mit Katze" mit brauner Fettkreide.
Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer. (Rahmen).

CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Galerie Iris Wazzau, Davos;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Davos, Galerie Iris Wazzau, 17. Dezember 1994 - 16. Februar 1995.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Hermann Scherer. Davos, Galerie Iris Wazzau, 1994.
Nr. 23. Abbildung.