Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Balthus, Nu sur un canapé

Lot 31

Balthus, 1908-2001 (FR)

Nu sur un canapé, 1948

Bleistift und Tusche auf Papier.
H 210 mm B 275 mm.

(Rahmen).

CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anmerkung:

Provenienz:
Tony Curtis, Beverly Hills, direkt beim Künstler erworben;
Privatsammlung;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Virginie Monnier, Jean Clair.
Balthus, Catalogue raisonné of the Complete Works.
Paris, Gallimard, 1999.
Nr. D 647, Abbildung.