Lot 28
Bronze.
H 430 mm B 120 mm T 155 mm.
2/7. Signiert. Giesserstempel Cire perdue Valsuani.
CHF | 40'000 / 45'000 |
EUR | 38'000 / 42'000 |
USD | 44'000 / 50'000 |
Provenienz:
C. B. Haim;
Ausstellungen der Eisenplastik:
Galerie Claude Bernard, Paris, "César", 1959.
Galerie Claude Bernard, Paris, "Exposition internationale de Sculpture", 1959.
Musée des Art décoratifs, Paris, "Trois Sculpteurs: César, Roël d'Haese, Tinguely", 1965.
Galerie Madoura, Cannes, "César 1955 - 1966", 1966.
Stedelijk Museum, Amsterdam, "César", 1966.
Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, "César", 1966.
Musée Cantini, Marseille, "César Rétrospective", 1966.
Galerie Vallois, Paris, "Rodin-César", 1989.
Denyse Durand-Ruel, Catalogue raisonné de l'oeuvre de César. Band 1. Nr. 258 (Abbildung der Eisenplastik).