Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

César, Nu ou Buste aux jambes fines, 1959

Lot 28

César, 1921-1998 (FR)

Nu ou Buste aux jambes fines, 1959

Bronze.

H 430 mm B 120 mm T 155 mm.
2/7. Signiert. Giesserstempel Cire perdue Valsuani.

CHF40'000 / 45'000
EUR38'000 / 42'000
USD44'000 / 50'000

Provenienz:
C. B. Haim;

Ausstellungen der Eisenplastik:
Galerie Claude Bernard, Paris, "César", 1959.
Galerie Claude Bernard, Paris, "Exposition internationale de Sculpture", 1959.
Musée des Art décoratifs, Paris, "Trois Sculpteurs: César, Roël d'Haese, Tinguely", 1965.
Galerie Madoura, Cannes, "César 1955 - 1966", 1966.
Stedelijk Museum, Amsterdam, "César", 1966.
Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, "César", 1966.
Musée Cantini, Marseille, "César Rétrospective", 1966.
Galerie Vallois, Paris, "Rodin-César", 1989.

Denyse Durand-Ruel, Catalogue raisonné de l'oeuvre de César. Band 1. Nr. 258 (Abbildung der Eisenplastik).