Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, Ohne Titel (The Clemency of Alexander)

Lot 123

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

Ohne Titel (The Clemency of Alexander), ca. 1946

Tuschfeder-Zeichnung.
H 495 mm B 645 mm.

Unten links Blindstempel: Strathmore.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Anmerkung:

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung:
Die Zeichnung stimmt formal exakt überein mit dem Gemälde "The Clemency of Alexander", welches im Museum of Contemporary Art, Chicago, ausgestellt ist.
Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.