Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Albert Marquet, Le port de Fécamp, 1906

Lot 20

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

Le port de Fécamp, 1906

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 810 mm.

Signiert.

*CHF300'000 / 400'000
*EUR280'000 / 380'000
*USD330'000 / 440'000

Provenienz:
Galerie Druet, Nr. 4610, 1908 direkt beim Künstler erworben;
Sammlung Dr. Elie Faure, am 7.5.1910 erworben.

De Modigliani à l'Ecole de Paris, Tokyo, 1991. Abgebildet im Ausstellungskatalog auf Seite 21 von Jean-Claude Martinat, Foundation Wildenstein.

François Fosca, A. Marquet, Nouvelle revue française, Paris, 1922, Abbildung Seite 21;
Encyclopédie de l'Art, Louis Reau, Editions Nathan, 1951. Seite 267.

Das Gemälde wird im Werkkatalog vom Jean-Claude Martinet, Fondation Wildenstein, unter der Nr. 922 aufgenommen.