Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Auguste Rodin, Le baiser, um 1886

Lot 21

Auguste Rodin, 1840-1917 (FR)

Le baiser, um 1886

Bronze, braun patiniert.

Höhe 730 mm.
Signiert und mit Giesserstempel: "F. Barbedienne".

*CHF350'000 / 450'000
*EUR330'000 / 420'000
*USD390'000 / 500'000

Provenienz:
Sammlung Henri Lefebvre.
Das Werk wurde vom Sammler vor 1937 erworben.

Georges Grappe, catalogue du musée Rodin, Paris 1927. Seite 59, Nr. 148. Abbildung einer Version in Marmor;
Albert E. Elsen, Rodin, New York 1963. Seite 63. Abbildung eines anderen Gusses;
Ionel Jianou und Cécile Goldscheider, Rodin, Paris 1967. Seite 100, Tafeln 54 und 55. Abbildung einer grösseren Version in Marmor;
Robert Descharnes und Jean-François Chabrun, Auguste Rodin, Paris 1967, Seite 131. Abbildung einer grösseren Version in Marmor;
John L. Tancock, La sculpture d'Auguste Rodin, Philadelphia 1976. Seite 77. Abbildung einer grösseren Version in Marmor. Brief vom Musée Rodin, 4.11.1996

"Le baiser" war ursprünglich als Bild für "La porte de l'enfer" gedacht. Dem Liebespaar in "Le baiser" liegt eine Erzählung aus Dantes Inferno zugrunde, in der Francesca da Rimini und Paolo Malatesta, der Bruder ihres Mannes, von Leidenschaft verzehrt, Ehebruch begehen. Bei Dantes Liebesgeschichten fand diese verbotene Liaison mit dem Thema der höfischen Liebe bei der Leserschaft des späten 19. Jahrhunderts sehr grossen Anklang.