Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Lucio Fontana, Concetto spaziale, 1965

Lot 32

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1965

Weisse Farbe auf gelochter Leinwand und lackiertes Holz.

H 1020 mm B 890 mm T 63 mm.
Rückseitig signiert und betitelt.

*CHF80'000 / 100'000
*EUR76'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Provenienz:
Galerie Bruno Bischofberger, Zürich.

Kunsthaus Zürich, Zürich. "Peau de Lion", 1970; Badischer Kunstverein, Karlsruhe. "Peau de Lion", 12.1.1971 - 13.2.1972.

Noch nicht bei Crispolti.