Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, Quadatur

Lot 153

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Quadatur, 1959

Mulitple. 100 Metallelemente vernickelt und versilbert, auf Holzplatte montiert.
H 1000 mm B 1000 mm.

Verso auf Plakette typografisch signiert: Vasarely.

Exemplar ausserhalb der Auflage.
Auflage: 25 Exemplare.

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Provenienz:
Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd
(in Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt);

Wir danken Pierre Vasarely für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.