Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Le Vigneron, 1959

Lot 120

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Le Vigneron, 1959

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 380 mm.

Signiert und datiert.

CHF5'000 / 6'000
EUR4'700 / 5'700
USD5'600 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Es handelt sich um eine kleinere, motivisch leicht reduzierte Variante des im Werkverzeichnis von Peillex als Nr. 1214 aufgeführten Bildes aus dem gleichen Jahr.

Expertise:
Archivauszug des Schweizerischen Institutes für Kunstwissenschaft. Archiv Nr. 76414.