Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso)

Lot 28

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso), um 1929

Tusche auf Papier.
H 179 mm B 119 mm.

Recto unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen).

CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Provenienz:
Galerie Römer, Zürich, 1987;

Ausstellungen:
Genf, Galerie Engelberts, März - April 1967;
Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 1986;
Paris, Museé d'art Moderne de la ville de Paris,
30. November 1991 - 15. März 1992;
Milano, Palazzo Reale, 26. Januar - 2. April 1995;
Wien, Kunsthalle Wien, 24. Februar - 5. Mai 1996;
Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art,
6. Juni - 22. September 1996;
Paris, Centre Georges Pompidou,
24. Januar - 9. April 2001.

Expertise:
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris. September 2021.

Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Genf 1967;
Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti: beelden, schilderijen, tekeningen, grafiek. Den Haag, 1986. Nr. 17, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculptures, peintures, dessins. Paris 1991. Nr. 23, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Buñuel. Auge des Jahrhunderts. Bonn 1994. Seite 98, ganzseitige Abbildung;
Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti. Sculture, dipinti, disegni, Milano 1995. Nr. 39 Seite 124, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti 1901-1966. Wien 1996. Nr. 39, Abbildung;
Ausstellungskatalog, Alberto Giacometti, Retrospektive, Edinburgh 1996. Nr. 41, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Alberto Giacometti, Le dessin à l'œuvre, Paris 2001. Nr. 36, Abbildung Seite 82.

Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD) der Fondation Giacometti, Paris, registriert. Nr. 4355.

Informationen über den Künstler