Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Fritz Winter, Zwischen den Polen

Lot 48

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Zwischen den Polen, 1951

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgelegt.
H 500 mm B 700 mm.

Unten links signiert und datiert: F. Winter, 51. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Zwischen den Polen. (Rahmen).

CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD12'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'300

Provenienz:
Galerie Henze, Campione d’Italia;
Galerie Marbach, Bern;
Schweizer Privatsammlung.

Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle,
ZEN 49: Die ersten zehn Jahre - Orientierungen,
6. Dezember 1986 - 15. Februar 1987. Nr. 132.

Gabriele Lohberg. Fritz Winter. Leben und Werk.
München 1986. Nr. 1152.