Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Ai Weiwei, Fragment of the Cover of the Mueller Report

Lot 66

Ai Weiwei, 1957 (CN)

Fragment of the Cover of the Mueller Report, 2019

Legosteine auf Legoplatte.
H 385 mm B 385 mm.

Verso auf Etikett typografisch bezeichnet, datiert und von Hand nummeriert: Cahiers d'Art, 2019, 58/108. In typografisch bezeichneter und von Hand nummerierter Originalkartonschachtel: Ai Weiwei, Fragment of the Cover of the Mueller Report, Cahiers d'Art, No 58/108, unique.

CHF25'000 / 30'000
EUR23'000 / 28'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Cahiers d'Art, Paris;

Ausstellungen:
London, Lisson Gallery, 2019;
Paris, Cahiers d'Art, 06.10.2019 - 31.01.2020.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eines von 108 Fragmenten aus dem 462 x 346 cm grossen, aus tausenden Legosteinen bestehenden Gesamtwerk «The Cover of the Mueller Report». Es bezieht sich auf den Mueller-Bericht, der die Ermittlungen zur russischen Einmischung in die US-Präsidentschaftswahlen von 2016 dokumentiert.