Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Capogrossi, Superficie 360

Lot 28

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Superficie 360, 1960

Öl auf Leinwand.
H 340 mm B 470 mm.

Oben rechts signiert: Capog. Verso signiert, datiert und betitelt: Capogrossi, 1960, Superficie 360. (Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Collezione Scarpa, Florenz;
Galleria Gissi, Turin (verso mit Etikett);
Erker-Galerie, St. Gallen;
Schweizer Privatbesitz;
durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

Giulio Carlo Argan. Capogrossi. Rom 1967, Nr. 403, Abbildung Seite 183.