Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, Vier Meisen vor Wald

Lot 30

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Vier Meisen vor Wald, 1937

Öl auf Karton.
H 250 mm B 190 mm.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1937. (Rahmen).

CHF15'000 / 25'000
EUR15'000 / 25'000
USD15'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:

Heinrich Ammann, Christoph Vögele.
Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden/Zürich 1994, Nr. 37.14, Abbildung Seite 253.