Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward"

Lot 47

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward", 2018

Öl auf Leinwand, in Künstlerrahmen.
H 1002 mm B 840 mm.

Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 18. Mit Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 500098.

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz:
Galerie Judin, Berlin (verso mit Etikett);

Berlin, Galerie Judin, 29. September - 10. November 2018.

Ausstellungskatalog. Uwe Wittwer : The Spoils of Ward. Galerie Judin. Berlin 2018.

Die Serie "The Spoils of Ward" basiert auf Uwe Wittwers Faszination für die Sammlung von Daisy Linda und Theodore W.H. Ward. Diese Sammlung besteht aus 94 niederländischen Stillleben aus dem 17. Jahrhundert, welche Wittwer in der exakten Grösse der Originale in eigene Bildkompositionen übertragen hat.