Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, Gespaltener Wächter

Lot 81

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Gespaltener Wächter, 1982

Eisenplastik.

H 2600 mm B 1140 mm T 850 mm.
Auf rechtem Fuss seitlich monogrammiert und datiert: KLM, 1982.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'000 / 12'000
*USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:
Eberhard Auktionen, Zollikon;
Schweizer Besitz.