Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Franz Gertsch, Tabea

Lot 96

Franz Gertsch, 1930-2022 (CH)

Tabea, 1981

Mit Buntstift und Aquarellfarbe überarbeitete Farblithografie.
H 635 mm B 905 mm.

Unten links signiert und bezeichnet: F. Gertsch, Einzelblatt. Mit Widmung: Für Veith.
Drucker: Nik Hausmann, Séprais.
Verleger: Franz Gertsch und Veith Turske. (Rahmen).

CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz:
Turske & Turske, Zürich;

Rainer Michael Mason. Franz Gertsch. Large-scale woodcuts. Genf 1990, Nr. 2 (Abbildung Seite 75 eines Abzugs der Lithografie).