Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Erik Levine, Untitled (Cone with Narrow Box)

Lot 398

Erik Levine, 1960 (US)

Untitled (Cone with Narrow Box), 1990

Holzobjekt. Sperrholz, Holzleim und Holzspachtel.

H 1220 mm B 1220 mm T 1600 mm.

*CHF700 / 900
*EUR700 / 900
*USD730 / 940

Zuschlagspreis: CHF 900

Provenienz:
Ruth Kaufmann, New York;
Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich;
Schweizer Besitz.

Ausstellung:
Washington D.C., The Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Recent Acquisitions: 1989 - 1991,
8. Oktober 1991 - 05. Januar 1992.
Ausstellung eines grösseren Exemplares.