Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Maria Lassnig, Ganzheit 5

Lot 68

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Ganzheit 5, 1992

Kreide auf Papier.
H 440 mm B 600 mm.

Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, Juni 1992. Verso betitelt: Ganzheit 5 (zuerst betitelt: Ganzheit 8). Beschriftet: 973.

EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben.

Ausstellungen:
Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 31. Mai - 20. Juli 1997;
Berlin, DAAD-Galerie, 31. Mai - 20. Juli 1997;
Bern, Kunsthalle Bern, 12. September - 23. November 1997.

Maria Lassnig/Oswald Wiener. Maria Lassnig. Zeichnungen und Aquarelle, Wien 1992, ganzseitige Abbildung (mit ursprünglicher Betitelung: Ganzheit 8);
Ausstellungskatalog. Maria Lassnig. Neue Bilder und Zeichnungen. Neuer Berliner Kunstverein/Berliner Künstlerprogramm des DAAD/Kunsthalle Bern. Berlin/Bern 1997, ganzseitige Abbildung Seite 95 (mit ursprünglicher Betitelung: Ganzheit 8);
Ausstellungskatalog. Erweiterte 2. Auflage des Katalogs. Maria Lassnig. Be-Ziehungen und Malflüsse. Neuer Berliner Kunstverein/Berliner Künstlerprogramm des DAAD/Kunsthalle Bern. Berlin/Bern 1997, Abbildung Seite 101.