Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Karl Geiser, Italienerin (Torso)

Lot 299

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Italienerin (Torso), 1942/43

Bronzeplastik, dunkel patiniert.
H 790 mm.

3/5. Auf der Plinthe Nachlassstempel: Nachlass Karl Geiser. Giessereistempel: Giesserei Rüetschi AG, Aarau.

EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz:

Ausstellungen:
Lübek, Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt, Behnhaus, Der Bildhauer Karl Geiser, 9. November 1963 - 5. Januar 1964, Nr. 23;
Thun, Kunstsammlung Thun, Nachlass Karl Geiser und Ernst Morgenthaler, 14. Juni - 10. August 1969, Nr. 36.

Ausstellungskatalog. Karl Geiser. Plastiken-Zeichnungen-Radierungen-Photographien. Kunsthaus Zürich. Zürich 1988, Nr. 50, ganzseitige Abbildung Seite 169.