Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Schärer, Ohne Titel (Madonna)

Lot 9

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel (Madonna), 1973

Öl, Mörtel, Muscheln, Kieselsteine und Schmuckstück mit Glasstein auf Hartfaserplatte.
H 900 mm B 700 mm.

Oben rechts signiert: Schärer. (Künstlerrahmen).

CHF30'000 / 40'000
EUR30'000 / 40'000
USD33'000 / 44'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Galerie Pablo Stähli, Luzern;
Schweizer Privatsammlung.

Ausstellungen:
Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 9. Mai - 9. August 2015;
New York, Swiss Institute / Contemporary Art, Hans Schärer. Madonnas and Erotic Watercolors, 18. November 2015 - 7. Februar 2016.

Hans Schärer Online-Werkverzeichnis: 73_056_MM;
Ausstellungskatalog. Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle. Aargauer Kunsthaus. Luzern/Poschiavo 2015, ganzseitige Farbabbildung Seite 126.