Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel

Lot 28

Ernst Wilhelm Nay, 1902-1968 (DE)

Ohne Titel, 1955

Tuschpinsel auf Büttenpapier.
H 485 mm B 730 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Nay, 55. Verso von E. Nay-Scheibler bezeichnet: Für Hilde Weitpert in Dankbarkeit – mit herzlichen Grüssen / Elisabeth Nay-Scheibler Dezember 1981 Köln. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:
Privatsammlung (Geschenk von E. Nay-Scheibler);
Auktion Lempertz, Köln, 2. Juni 1992, Lot 829;
Galerie Orangerie-Reinz, Köln;
Privatsammlung Süddeutschland;
Ketterer Kunst, München, 2. Juni 2006, Lot 118;

Ausstellungen:
Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1998/99;
Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1999;
Galerie Orangerie-Reinz, Köln 2002/03;
Galerie Frank Schlag & Cie., Essen 2004/05.

Ernst Wilhelm Nay Stiftung (Hrsg.). Werkverzeichnis Aquarelle - Gouachen – Zeichnungen. Band 3. 1954 – 1968. Berlin 2018, Nr. 55-009, mit Abbildung;
Ausstellungskatalog. Galerie Orangerie-Reinz Köln, Nr. 1993, Abbildung Seite 10.