Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Bosco Sodi, Organic Work (Black)

Lot 69

Bosco Sodi, 1970 (MX)

Organic Work (Black), 2012

Zellstoff, Sägespäne, Leim und Pigment.
D 1860 mm T 110 mm.

Verso signiert und datiert: Bosco, Berlin 2012. Verso auf Etikett des Studio Bosco Sodi bezeichnet: Untitled, 2012, BS0199.

*CHF55'000 / 75'000
*EUR56'000 / 76'000
*USD61'000 / 83'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Provenienz:
Studio Bosco Sodi, New York (verso mit Etikett);
Galería Álvaro Alcázar, Madrid.

Galería Álvaro Alcázar, Madrid. Bosco Sodi, "Suspiro". 13. September - 1. November 2012.

Ausstellungskatalog. Bosco Sodi, "Suspiro". Galería Álvaro Alcázar, Madrid 2012, Abbildung Seite 11.

“l believe in embracing the accident, embracing no control. Letting the process of the organic materials take their course. Letting the passing of time shape each painting and each sculpture.” ¹

Der material- und zufallsorientierte Aspekt seiner künstlerischen Praxis, den Bosco Sodi in obigem Zitat anspricht, wird im Entstehungsprozess seiner Werke deutlich: Der Künstler trägt das organische Material mit blossen Händen während mehreren Tagen auf die flach ausgelegte Leinwand auf — und gibt dann die Kontrolle über das Werk ab. Denn nach dieser Schichtung gestaltet das Material im Zusammenspiel mit Klima und Temperatur seine Oberfläche selbst, und lässt im Laufe der Zeit ein Relief aus Krusten, Rissen und Furchen entstehen.

¹Bosco Sodi, in: "Bosco Sodi in conversation with Francesca Marcaccio Hitzeman", in XIBT Contemporary Art Magazin, Issue 1. Januar 2021.