Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Bise

Lot 20

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Bise, 1964

Collage auf Holz, auf Hartfaserplatte montiert.
H 445 mm B 620 mm.

Unten rechts signiert: I. Valenti.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 2'700

Verso signiert, datiert, betitelt und
Werknummer: I. Valenti, 1964, Bise, 321.

Provenienz:
Sammlung Aeschlimann, Olten;
Galerie Burkard, Luzern;

Ausstellungen:
Freiburg im Breisgau, Kunstverein.
Collagen des Malers Italo Valenti.
11. Oktober - 8. November 1964;
Lausanne, Galerie Alice Pauli.
Italo Valenti.
1. - 30. April 1965, Nr. 20;
Dublin, The Dawson Gallery.
Italo Valenti.
6. - 27. Juli 1965;
Olten, Stadthaus.
Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensack.
10. Mai - 8. Juni 1969.

Ausstellungskatalog. Italo Valenti,
Matias Spescha, Pierre Haubensack.
Olten, Stadthaus, 1969. Nr. 17;
Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 283, Abbildung.

Informationen über den Künstler