Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 37

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Monoform 18, 1987

Skulptur. Carrara-Marmor. H 2400 mm; D 500 mm

CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Provenienz:
Sammlung Heinz Waser, Küsnacht;

F. Barré, U. Kultermann, A. Uchtenhagen.
Kunst als Architektur, Gottfried Honegger. Weiningen-Zürich, Waser Verlag, 1993.
Seite 77, ganzseitige Abbildung.

Informationen über den Künstler