Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Meret Oppenheim, Baumstamm-Hampelmann

Lot 359

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Baumstamm-Hampelmann, 2001

Multiple. Farbsiebdruck auf Holz. H 180 mm B 110 mm.

Verso: 51/100. Stempel: Meret, um 1940, M.O. Vom Verleger monogrammiert: FM.

*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Anmerkung:

Basel, Franz Mäder, 2001.
In Kartonschachtel.

Literatur:
vgl. Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit.
Zürich, ABC Verlag, 1984. B 10 b.

Anmerkung:
Das vorliegende Multiple wurde im Zusammenhang mit dem Erscheinen der Zeitschrift "du" über Meret Oppenheim verlegt, Ausgabe Februar 2001. Als Vorlage diente das Original aus Holz, mit Ölfarbe bemalt, ausgeführt um 1940.