Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

, Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12

Lot 104

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Verso betitelt und zweimal signiert und datiert: "Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle N°12", Urs Lüthi, (19)84.

Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 6. April-25. Mai, 1986.

Ausstellungskatalog. Sehn-Sucht (Facetten eines Selbsportraits), Urs Lüthi.
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Seite 20, Abbildung.