Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12

Lot 104

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Verso betitelt und zweimal signiert und datiert: "Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle N°12", Urs Lüthi, (19)84.

Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 6. April-25. Mai, 1986.

Ausstellungskatalog. Sehn-Sucht (Facetten eines Selbsportraits), Urs Lüthi.
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Seite 20, Abbildung.