Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, La petite boîte de Villanueva

Lot 6

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

La petite boîte de Villanueva, 1955/64

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel in Holzrahmenkasten.
H 320 mm B 315 mm T 162 mm.

Auf Unterseite, auf Etikette: 82/100. Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Anmerkung:

Edition MAT, Collection 64.

Literatur:
vgl. Gérard-Georges Lemaire. Soto.
Paris, Éditions de la différence, 1997.
Seite 62, Abbildung.