Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, Taches, formes imbriquées, non cernées

Lot 36

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Taches, formes imbriquées, non cernées, 1964

Lackfarbe auf Packpapier, auf Leinwand aufgezogen.
H 1000 mm B 650 mm.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'500

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Nathan, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Nathan. Gaston Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen, 17. März - 20. Juni 1981.

Literatur:
Ausstellungskatalog. Gaston Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen.
Zürich, Galerie Nathan, 1981.
Nr. 36, Farbabbildung.