Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Laurens, Femme accroupie

Lot 39

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme accroupie, ca. 1950

Bleistift und Gouache auf Karton.
H 530 mm B 370 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Galerie Beyeler, Basel;
Sammlung von Schulthess-Veraguth;

Zürich, Kunsthaus Zürich.
Henri Laurens, 3. Juli - 13. August 1961.

Ausstellungskatalog. Henri Laurens, Skulpturen, Collagen,
Zeichnungen, 3. Juli - 13. August 1961.
Zürich, Kunsthaus Zürich, 1961.
Seite 28.