Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Fausto Melotti, L'amore

Lot 55

Fausto Melotti, 1901-1986 (IT)

L'amore, 1971

Skulptur. Silber.
H 340 mm B 100 mm T 100 mm.

Auf der Plinthe eingeritzte Signatur und Nummerierung: p.a.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anmerkung:

Gesamtauflage: 100 Exemplare.

Provenienz:
Sammlung Groppi, Italien;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Mailand, Biblioteca Comunale, 1983.

Literatur:
Germano Celant.
Fausto Melotti, catalogo generale, tomo 1,
Sculture 1929-1972.
Milano, Electa, 1994.
Nr. 1971-35, Seite 288.

Anmerkung:
Das vorliegende Werk ist im Archivio Fausto Melotti, Milano, registriert. Nummer: 1971 35.