Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, Ashtray

Lot 82

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Ashtray, 1979

Multiple. Emailfarbe auf gelbem Glas.
H 35 mm B 155 mm T 140 mm.

CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Anmerkung:

Auf der Unterseite: "Made in France" und "Opalex".

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Etienne Lullin. Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939-2002.
Düsseldorf, Richter Verlag, 2002.
M 11, Farbabbildung.