Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Ansedonia

Lot 97

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Ansedonia, 1964

Collage.
H 1110 mm B 930 mm.

(Rahmen). Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt.

*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Sammlung ASM/VSM Maschinen und Metall Industrie, Zürich;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Freiburg im Breisgau, Kunstverein.
Collagen des Malers Italo Valenti,
11. Oktober - 8. November 1964,
Nr. 33;
New York, Osborne Gallery. Italo Valenti,
3. April - 1. Mai 1965,
Nr. 26;
Zürich, Kunsthaus Zürich. Italo Valenti,
25. Januar - 23. März 1980,
Nr. 54;
Venedig, Palazzo Querini Stampalia. Italo Valenti,
16. Mai - 21. Juni 1992,
Nr. 31.

Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 278, ganzseitige Farbabbildung Seite 379.