Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Willi Baumeister, Im Bad

Lot 122

Willi Baumeister, 1889-1955 (DE)

Im Bad, 1911

Öl auf Karton.
H 270 mm B 345 mm.

Rückseitig auf Stück alter Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz:
Galerie Neupert, Zürich;

Zürich, Galerie Neupert. Deutsche Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts, 14. Mai - 11. Juli 1957. Nr. 9.

Ausstellungskatalog. Deutsche Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts.
Zürich, Galerie Neupert, 1957. Nr. 9.