Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Naum Gabo, Study for a Construction

Lot 156

Naum Gabo, 1890-1977 (US)

Study for a Construction, ca. 1950

Farbstift-Zeichnung.
H 355 mm B 470 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Annely Juda Fine Art, London;
Galerie Schlégl, Zürich;

London, Annely Juda Fine Art.
Naum Gabo - Drawings, 22. Januar - 4. April 1987.

Ausstellungskatalog. Naum Gabo - Drawings.
London, Annely Juda Fine Art, 1987.
Nr. 41, Abbildung.