Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Gustave Singier, Pierre et sable

Lot 370

Gustave Singier, 1909-1984 (FR)

Pierre et sable, 1960

Aquarell auf Papier froissé.
H 435 mm B 535 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 60.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Provenienz:
Galerie de France, Paris;
Collection Aglaé Liberaki;
Paris, Jack-Philippe Ruellan,
3. Dezember 1998, Lot Nr. 118;

Paris, Galerie de France, 1961.

Ausstellungskatalog. Gustave Singier,
10. Februar - 7. März 1961.
Paris, Galerie de France, 1961. Seite 12;

Philippe Leburgue. Gustave Singier.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 2002.
Seite 141, Abbildung.