Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, Romeo et Juliette

Lot 721

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Romeo et Juliette, 1966-67

Objekt. Zerlegbare Stahl-Plastik, poliert, bestehend aus 16 beweglichen Elementen auf Sockel.
Mit Sockel: H 160 mm B 210 mm T 120 mm.

457/2000. Signiert.

CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Anmerkung:

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973. Nr. 101, Seite 78, Abbildung eines anderen Gusses.

Dazu:
4 Hefte. Berrocal, Romeo e Giulietta, 1967;
Berrocal, Galerie Krugier & Cie, 1968;
Berrocal, Galerie Kriegel Paris, 1969;
Berrocal, Le Mini-David, 1969. (5).