Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Alex Katz, Night

Lot 19

Alex Katz, 1927 (US)

Night

Öl auf Malplatte.
H 305 mm B 230 mm.

Signiert.

CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz:
US-amerikanischer Privatbesitz;

Milano, Progettorearte-elm.
Landscape: raccontare il paesaggio,
2. - 31. Dezember, 2010;
Lugano, De Primi Fine Art SA.
Alex Katz: small paintings, 22. September - 6. November, 2010.

Literatur: Ausstellungskatalog. Alex Katz: small paintings,
22. September - 6. November, 2010.
Lugano, De Primi Fine Art SA, 2010.
Seite 52-53, Farbabbildung.