Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, Monoform 13

Lot 30

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Monoform 13, 1985

Skulptur. Schwarzer Granit.
H 1845 mm B 800 mm T 400 mm.

CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Anmerkung:


Provenienz:
vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Privatbesitz.

Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung des Künstlers, 10. Juni 1987.

Literatur:
François Barré, Ambros Uchtenhagen, Udo Kultermann.
Gottfried Honegger.
Weiningen, Waser Verlag, 1993.
Seite 72-73, Abbildungen.