Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Le trouvère

Lot 83

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Le trouvère, 1984

Collage.
H 650 mm B 650 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt.

Provenienz:
Sammlung Banca Svizzera Italiana, Lugano;

Ausstellungen:
Locarno, Casa Rustica, Pinacoteca Comunale.
Italo Valenti, 14. September - 14. Dezember 2003;
Zürich, Klus Galerie. Accrochage, 29. Juli - 21 August 1987.

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 1102, Abbildung;
Sylvio Acatos. Italo Valenti.
Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1987.
Seite 251, Abbildung.