Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, Mädchen mit Eimer 3 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich)

Lot 102

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Mädchen mit Eimer 3 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich), 1925

Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier.
H 470 mm B 200 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Rückseitig auf ausgeschnittenem Deckblatt beschriftet:
"Augusto Giacometti 1925, 'Mädchen mit Eimer'3",
sowie Stempel: "Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 154".

Literatur:
Erwin Poeschel. Augusto Giacometti.
Zürich, Orell Füssli Verlag, 1928. Seite 82.
Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich;

Hans Hartmann. Augusto Giacometti,
Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe.
Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981.
Nr. 1276. Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich.