Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, Kopf eines Bauernburschen

Lot 112

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Bauernburschen, 1940/41

Bronze.
Mit Sockel: H 400 mm B 170 mm T 240 mm.

Im Guss signiert.

CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anmerkung:

Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Karl Geiser,
2. September - 30. Oktober 1988. Seite 162, Abbildung.