Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Ernst Morgenthaler, 6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie; Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928; Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer

Lot 938

Ernst Morgenthaler, 1887-1962 (CH)

6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie; Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928; Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer, 1948

Diverse Techniken und Formate.

3 Blätter monogrammiert, 3 datiert.

CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Dazu: Emil Mehr. Spaziergänger, 1932.
Gouache. H 257 mm B 190 mm.
Signiert und datiert. (7).