Auktion / Lot 801 - 1011

Auktion:
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30
Lot 801 - 1011
La maga
Lot 994 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La maga, 1972

Aquarell. H 300 mm B 398 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 900

Wandelemente
Lot 900 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)

Wandelemente, 1997

3-teilig: Acryl auf Leinwand, auf Holz. Je H 1800 mm B 110 mm T 80 mm.
*CHF600 / 800
*EUR500 / 700
*USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Le doigt, aus "Ars Viva Edition"
Lot 845 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

César, 1921-1998 (FR)

Le doigt, aus "Ars Viva Edition", 1973

Plastik. Bronze, 2-teilig. H 220 mm B 42 mm T 25 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie; Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928; Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer
Lot 938 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ernst Morgenthaler, 1887-1962 (CH)

6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie; Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928; Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer, 1948

Diverse Techniken und Formate.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Komposition
Lot 974 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Philippe Schibig, 1940-2013 (CH)

Komposition, 1966

Kugelschreiber auf Papier. H 200 mm B 290 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Komposition
Lot 973 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Komposition, 1965

Kugelschreiber auf Papier. H 185 mm B 265 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Lot 899 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)

Ohne Titel, 1993

Acryl auf Leinwand. H 310 mm B 310 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 750

3 Werke: Compression 4-6
Lot 1011 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Philippe Zumstein, 1973 (CH)

3 Werke: Compression 4-6, 2006

Wandreliefs, aus gefaltetem PVC. Je H 300 mm B 400 mm T 105 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 991 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jiri Trnka, 1912-1969 (CZ)

Ohne Titel, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 370 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Daphne
Lot 880 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Daphne, 1973

Bronze, mit vergoldeter Agraffe. H 425 mm B 140 mm T 130 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 650

Wax still
Lot 878 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Anton Fuchs, 1958 (DE)

Wax still, 2004

Objekt. Nägel in Wachs, in Plexiglasbox. H 270 mm B 250 mm T 80 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 650

7 Zeichnungen: Sitzender weiblicher Halbakt; Mutter mit Kind; Strassenszene mit Kühen; Selbstbildnis, 1916; Hädda, 1928; Marokko Strasse, 1936; Porträt
Lot 939 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

7 Zeichnungen: Sitzender weiblicher Halbakt; Mutter mit Kind; Strassenszene mit Kühen; Selbstbildnis, 1916; Hädda, 1928; Marokko Strasse, 1936; Porträt, 1945

CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Teatro galattico
Lot 819 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Guido Biasi, 1933-1983 (IT)

Teatro galattico, 1959

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 300 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 650

3-8 Eck
Lot 820 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm.
CHF500 / 1'000
EUR430 / 900
USD540 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 600

Etude
Lot 893 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Etude, 2011

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 500 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 600

Sitzender weiblicher Akt
Lot 881 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Sitzender weiblicher Akt

Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 550

Fischer, 1970, aus "Menschenleben Herren"
Lot 965 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Fischer, 1970, aus "Menschenleben Herren", 1969/71

Öl und Kunstharz auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Untitled
Lot 801 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Terry Adkins, 1953- 2014 (US)

Untitled, 1988

Skulptur. Holz, blau pigmentiert. H 525 mm B 725 mm T 50 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 843 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1987

Öl auf Papier. H 350 mm B 250 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Sabbath Candlestick
Lot 803 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Sabbath Candlestick

Kerzenhalter. Farbserigrafie in Kristall, auf Messingsockel. H 315 mm B 80 mm T 80 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 550

Landschaft mit Schatten
Lot 1007 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Anatol Wyss, 1940 (CH)

Landschaft mit Schatten, 1973

Bleistift und Farbstift auf braunem Papier. H 600 mm B 600 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 550

Komposition
Lot 917 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Komposition, 1965

Collage. Papier, Karton und Schnur. H 290 mm B 360 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 945 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1982

Aquarell und Tusche auf Papier. H 700 mm B 500 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 851 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Helen Dahm, 1878-1968 (CH)

Mischtechnik auf blauem Papier. H 525 mm B 420 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 500

Sitzende
Lot 872 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzende

Tuschzeichnung, aquarelliert. H 215 mm B 95 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 460

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Agam Yaacov
  • Agnelli Fausto
  • Albrecht Hans Joachim
  • Arman
  • Arp Jean
  • Bach Elvira
  • Badur Frank
  • Barfuss Ina
  • Barraud Aurèle
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bastian M.S.
  • Baviera Vincenzo
  • Ben (Vautier Ben)
  • Biasi Guido
  • Bill Max
  • Bovet Véronique
  • Bräuninger Peter
  • Brodwolf Jürgen
  • Brühlmann Hans
  • Bucher Carl
  • Burzi Ettore
  • Casanova Markus
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • Corrodi Salomon
  • Dahm Helen
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Daxhelet Paul
  • de Bosschère Jean
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Doberauer Anke
  • Donzelli Bruno
  • Dorazio Piero
  • Dreifuss Willy
  • Eggenschwiler Franz
  • El Hanani Jacob
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fischli Hans
  • Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander)
  • Fuchs Anton
  • Fuchs Ernst
  • Geiser Karl
  • Gmür Martina
  • Grahnwer Florin
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haubensak Pierre
  • Hersberger Marguerite
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Humair Daniel
  • Hurni Rudolf
  • Indermaur Robert
  • Janssen Horst
  • Juszczyk James
  • Kampmann Utz
  • Keel Anna
  • Kemarre Josie Petrick
  • Krenn Hans
  • Kuhn Rosina
  • Kutscha Paul
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Loriot
  • Malkin David
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser René
  • Moser Wilfrid
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muthofer Ben
  • Myrha René
  • Nebel Otto
  • Petyarre Kathleen
  • Pisis Filippo de
  • Pizzi Cannella Piero
  • Point Armand
  • Radulescu Magdalena
  • Ramos Mel
  • Reiner Imre
  • Renggli David
  • Robert Philippe
  • Roth Dieter
  • Rüfenacht Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schibig Philippe
  • Schifferle Klaudia
  • Schöffer Nicolas
  • Schwarz Martin
  • Soshana Afroyim
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Swan Douglas
  • Trnka Jiri
  • Tsuzawa Matsué
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Wabel Henry
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zumstein Philippe
zurück zur Startseite