Auktion / Lot 801 - 1011

Auktion:
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30
Lot 801 - 1011
Rocky
Lot 847 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Rocky

Mischtechnik auf braunem Halbkarton. H 900 mm B 700 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Baum und Fischerhaus
Lot 860 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Baum und Fischerhaus, 1903

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Kinderwagen mit Esel als Kind
Lot 967 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Kinderwagen mit Esel als Kind, 1960

Öl auf Leinwand, auf Pavatex. H 620 mm B 750 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Züri-Leu
Lot 846 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Züri-Leu

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 580 mm B 400 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Venezia, vista mare
Lot 836 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ettore Burzi, 1872-1937 (CH)

Venezia, vista mare

Öl auf Holz. H 163 mm B 270 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'400 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Diptychon. Die Harlekina zum Harlekin, nach Picasso
Lot 981 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Diptychon. Die Harlekina zum Harlekin, nach Picasso, 2000

Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 570 mm B 440 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Tube
Lot 829 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Tube

Objektkasten. Tube, bemalt und mit Stoff eingewickelt, auf Kaffeefilter, auf Papier. H 585 mm B 760 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch
Lot 832 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Brühlmann, 1878-1911 (CH)

Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch, 1906

Tuschfeder-Zeichnung. H 400 mm B 235 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 1000 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1952

Gouache. H 535 mm B 735 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 901 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 695 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Relief Sériel N°7
Lot 980 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

Relief Sériel N°7, 1960

Multiple. Kupfer. H 300 mm B 435 mm T 90 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Frau
Lot 809 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Elvira Bach, 1951 (DE)

Frau, 1982

Gouache. H 510 mm B 350 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Triptychon. Berge-Virus
Lot 944 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Triptychon. Berge-Virus, 2002

Öl auf Leinwand. Je H 330 mm B 330 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Between Yes and No
Lot 904 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

James Juszczyk, 1943 (US)

Between Yes and No, 1990

Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 900 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Oiseau chute
Lot 808 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Oiseau chute

Multiple. Messing, vergoldet. H 75 mm B 14 mm T 5 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Entwurf aus "Bilderbuch für die Kinder Schwarzenbach"
Lot 831 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Entwurf aus "Bilderbuch für die Kinder Schwarzenbach", 1908

Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 190 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

La lutte
Lot 857 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Daxhelet, 1905-1993 (BE)

La lutte

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1300 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Tisch-Skulptur
Lot 928 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Tisch-Skulptur

Objekt, 6-teilig. Zusammensetzbarer, kofferförmiger Tisch mit drei Figuren aus Polyester, rot bemalt. H 960 mm B 600 mm T 400 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

3 Zeichnungen: Glas-Collage Entwurf
Lot 894 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

3 Zeichnungen: Glas-Collage Entwurf, 1993

Farb- und Filzstift-Zeichnungen. Je H 645 mm B 495 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Triptychon. Ohne Titel
Lot 839 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1999

Tuschpinsel-Zeichnungen. Je H 410 mm B 285 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 821 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Ohne Titel, 1939

Farbstift-Zeichnung. H 125 mm B 120 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Reduktion einer Landschaft
Lot 855 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Karl Fred Dahmen, 1917-1981 (DE)

Reduktion einer Landschaft, 1974

Objektkasten. Grünbemaltes Kissen, Holz, Watte, Tierhaar und Zeitungspapier, in Holzkastenrahmen. H 230 mm B 260 mm T 80 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Robby oder so
Lot 902 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Robby oder so

Bleistift-Zeichnung, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 390 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Wunderknabe
Lot 966 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Wunderknabe, 1956

Öl auf Pavatex. H 700 mm B 555 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Zeichnung zu Phänotyp
Lot 946 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Otto Müller, 1905-1993 (CH)

Zeichnung zu Phänotyp, 1980

Kohle- und Bleistift-Zeichnung. H 800 mm B 570 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Agam Yaacov
  • Agnelli Fausto
  • Albrecht Hans Joachim
  • Arman
  • Arp Jean
  • Bach Elvira
  • Badur Frank
  • Barfuss Ina
  • Barraud Aurèle
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bastian M.S.
  • Baviera Vincenzo
  • Ben (Vautier Ben)
  • Biasi Guido
  • Bill Max
  • Bovet Véronique
  • Bräuninger Peter
  • Brodwolf Jürgen
  • Brühlmann Hans
  • Bucher Carl
  • Burzi Ettore
  • Casanova Markus
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • Corrodi Salomon
  • Dahm Helen
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Daxhelet Paul
  • de Bosschère Jean
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Doberauer Anke
  • Donzelli Bruno
  • Dorazio Piero
  • Dreifuss Willy
  • Eggenschwiler Franz
  • El Hanani Jacob
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fischli Hans
  • Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander)
  • Fuchs Anton
  • Fuchs Ernst
  • Geiser Karl
  • Gmür Martina
  • Grahnwer Florin
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haubensak Pierre
  • Hersberger Marguerite
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Humair Daniel
  • Hurni Rudolf
  • Indermaur Robert
  • Janssen Horst
  • Juszczyk James
  • Kampmann Utz
  • Keel Anna
  • Kemarre Josie Petrick
  • Krenn Hans
  • Kuhn Rosina
  • Kutscha Paul
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Loriot
  • Malkin David
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser René
  • Moser Wilfrid
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muthofer Ben
  • Myrha René
  • Nebel Otto
  • Petyarre Kathleen
  • Pisis Filippo de
  • Pizzi Cannella Piero
  • Point Armand
  • Radulescu Magdalena
  • Ramos Mel
  • Reiner Imre
  • Renggli David
  • Robert Philippe
  • Roth Dieter
  • Rüfenacht Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schibig Philippe
  • Schifferle Klaudia
  • Schöffer Nicolas
  • Schwarz Martin
  • Soshana Afroyim
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Swan Douglas
  • Trnka Jiri
  • Tsuzawa Matsué
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Wabel Henry
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zumstein Philippe
zurück zur Startseite