Auktion / Lot 801 - 1011

Auktion:
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30
Lot 801 - 1011
Triptychon. Ohne Titel
Lot 839 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1999

Tuschpinsel-Zeichnungen. Je H 410 mm B 285 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Diptychon. Ohne Titel
Lot 840 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Diptychon. Ohne Titel, 1991

Gouachen auf Papier. Je H 310 mm B 230 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

2 Halbkugeln
Lot 863 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Herbert Distel, 1942 (CH)

2 Halbkugeln, 1968

Objekte. Polyester, schwarz lackiert. Je Durchmesser: 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 862 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Monotypie. H 435 mm B 810 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Zwei Figuren in Landschaft
Lot 922 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Zwei Figuren in Landschaft

Kohle und Pastell auf braunem Papier. H 130 mm B 165 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Hauswurz
Lot 852 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Helen Dahm, 1878-1968 (CH)

Hauswurz, ca. 1945

Öl auf Malplatte. H 650 mm B 380 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Kreis im grünen Rechteck
Lot 876 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Fischli, 1909-1989 (CH)

Kreis im grünen Rechteck, 1969

Acryl auf Leinwand. H 725 mm B 635 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'200

5 Figuren
Lot 826 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

5 Figuren, 1981

Bleistift und Collage auf Papier. H 555 mm B 905 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Das Gespräch
Lot 971 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Das Gespräch

Öl auf Karton, auf Holz. H 215 mm B 265 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Glückwunschkarte
Lot 951 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Glückwunschkarte, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 105 mm B 150 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 897 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Loch im Kopf
Lot 920 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Zilla Leutenegger, 1968 (CH)

Loch im Kopf, 2003

Bleistift und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Haus am Meer
Lot 825 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Bräuninger, 1948 (CH)

Haus am Meer, 2002

Bleistift-Zeichnung. H 475 mm B 625 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 1010 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Ohne Titel, 1989

Gouache und Aquarell auf Papier. H 625 mm B 460 mm.
*CHF1'000 / 1'400
*EUR900 / 1'200
*USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Katze
Lot 887 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Katze

Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 330 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Aus alter Liebe - zum Neuen
Lot 892 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Aus alter Liebe - zum Neuen, 1966

Biseautage. Gouache auf eingestanztem Papier. H 565 mm B 385 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Schwarze Jacke
Lot 921 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Zilla Leutenegger, 1968 (CH)

Schwarze Jacke, 2004

Acryl und Bleistift auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Entwurf Nr. 2232, Bild Nr. 504
Lot 943 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Emil Müller, 1934- 2021 (CH)

Entwurf Nr. 2232, Bild Nr. 504, 1995

3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz aufgezogen. H 400 mm B 600 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 1009 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Teruko Yokoi, 1924 (JP)

Aquarell. H 450 mm B 310 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 950

3 Blätter: Ohne Titel, 1988; 1989; 1991
Lot 810 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Frank Badur, 1944 (DE)

Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 950

Venusgürtel
Lot 879 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ernst Fuchs, 1930-2015 (AT)

Venusgürtel, 1979

Bronze. H 425 mm B 200 mm T 140 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 950

Lot 987 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 355 mm B 345 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 941 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Wilfrid Moser, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1971

Ölkreide auf Papier. H 460 mm B 320 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 900

Landschaft mit Bäumen
Lot 859 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Landschaft mit Bäumen, 1915

Kohle-Zeichnung. H 160 mm B 215 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 986 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 300 mm B 250 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adkins Terry
  • Agam Yaacov
  • Agnelli Fausto
  • Albrecht Hans Joachim
  • Arman
  • Arp Jean
  • Bach Elvira
  • Badur Frank
  • Barfuss Ina
  • Barraud Aurèle
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bastian M.S.
  • Baviera Vincenzo
  • Ben (Vautier Ben)
  • Biasi Guido
  • Bill Max
  • Bovet Véronique
  • Bräuninger Peter
  • Brodwolf Jürgen
  • Brühlmann Hans
  • Bucher Carl
  • Burzi Ettore
  • Casanova Markus
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • Corrodi Salomon
  • Dahm Helen
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Daxhelet Paul
  • de Bosschère Jean
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Doberauer Anke
  • Donzelli Bruno
  • Dorazio Piero
  • Dreifuss Willy
  • Eggenschwiler Franz
  • El Hanani Jacob
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fischli Hans
  • Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander)
  • Fuchs Anton
  • Fuchs Ernst
  • Geiser Karl
  • Gmür Martina
  • Grahnwer Florin
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haubensak Pierre
  • Hersberger Marguerite
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Humair Daniel
  • Hurni Rudolf
  • Indermaur Robert
  • Janssen Horst
  • Juszczyk James
  • Kampmann Utz
  • Keel Anna
  • Kemarre Josie Petrick
  • Krenn Hans
  • Kuhn Rosina
  • Kutscha Paul
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Loriot
  • Malkin David
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser René
  • Moser Wilfrid
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muthofer Ben
  • Myrha René
  • Nebel Otto
  • Petyarre Kathleen
  • Pisis Filippo de
  • Pizzi Cannella Piero
  • Point Armand
  • Radulescu Magdalena
  • Ramos Mel
  • Reiner Imre
  • Renggli David
  • Robert Philippe
  • Roth Dieter
  • Rüfenacht Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schibig Philippe
  • Schifferle Klaudia
  • Schöffer Nicolas
  • Schwarz Martin
  • Soshana Afroyim
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Swan Douglas
  • Trnka Jiri
  • Tsuzawa Matsué
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Wabel Henry
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zumstein Philippe
zurück zur Startseite