Auktion / Lot 801 - 1011

Auktion:
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30
Lot 801 - 1011
Adkins Terry, Untitled
Lot 801 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Adkins Terry, 1953 (USA)

Untitled, 1988

Skulptur. Holz, blau pigmentiert. H 525 mm B 725 mm T 50 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 550

Details
Agam Yaacov, Cosmic Eye
Lot 802 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Cosmic Eye

Multiple. Messing, versilbert. H 100 mm B 50 mm T 50 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 460

Details
Agam Yaacov, Sabbath Candlestick
Lot 803 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Sabbath Candlestick

Kerzenhalter. Farbserigrafie in Kristall, auf Messingsockel. H 315 mm B 80 mm T 80 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 550

Details
Agam Yaacov, The Agam Mezuza
Lot 804 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

The Agam Mezuza

Multiple. Farbserigrafie in Kristall und Silber. H 125 mm B 35 mm T 25 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 360

Details
Arman, Téléphones découpés
Lot 807 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Arman, 1928-2005 (F)

Téléphones découpés, 1974

Plastik. Bronze, 2-teilig. H 220 mm B 220 mm T 125 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Arp Jean, Oiseau chute
Lot 808 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Arp Jean, 1886-1966 (F)

Oiseau chute

Multiple. Messing, vergoldet. H 75 mm B 14 mm T 5 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Bach Elvira, Frau
Lot 809 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Bach Elvira, 1951 (D)

Frau, 1982

Gouache. H 510 mm B 350 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Badur Frank, 3 Blätter: Ohne Titel, 1988; 1989; 1991
Lot 810 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

3 Blätter: Ohne Titel, 1988; 1989; 1991

Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 950

Details
Barraud Aurèle, Nu féminin
Lot 812 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Barraud Aurèle, 1903-1969 (CH)

Nu féminin, 1938

Tinten-Zeichnung. H 270 mm B 100 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 340

Details
Baviera Vincenzo, Ohne Titel
Lot 817 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Baviera Vincenzo, 1945 (CH)

Plastik. Eisen. H 550 mm B 610 mm T 280 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Ben (Vautier Ben), Visage
Lot 818 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Ben (Vautier Ben), 1935 (F)

Visage, 1989

Acryl auf Pfanne. H 470 mm B 300 mm T 50 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Biasi Guido, Teatro galattico
Lot 819 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Biasi Guido, 1933-1983 (I)

Teatro galattico, 1959

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 300 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Details
Bill Max, 3-8 Eck
Lot 820 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm.
CHF500 / 1'000
EUR430 / 900
USD540 / 1'100

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bill Max, Ohne Titel
Lot 821 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Ohne Titel, 1939

Farbstift-Zeichnung. H 125 mm B 120 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Bosschère de Jean, Flying Herons
Lot 822 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Bosschère de Jean, 1878-1953 (B)

Flying Herons

Tuschfeder-Zeichnung auf Karton. H 215 mm B 163 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Bräuninger Peter, Haus am Meer
Lot 825 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Bräuninger Peter, 1948 (CH)

Haus am Meer, 2002

Bleistift-Zeichnung. H 475 mm B 625 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Brodwolf Jürgen, 5 Figuren
Lot 826 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

5 Figuren, 1981

Bleistift und Collage auf Papier. H 555 mm B 905 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Brodwolf Jürgen, Blauer Kopf
Lot 827 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Blauer Kopf

Recto/verso Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 330 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Brodwolf Jürgen, Drei Figuren
Lot 828 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Drei Figuren, 1980

Objektkasten. Bleistift, Gouache und 3 Tuben auf Karton, in Kastenrahmen. H 570 mm B 470 mm T 70 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Brodwolf Jürgen, Tube
Lot 829 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Tube

Objektkasten. Tube, bemalt und mit Stoff eingewickelt, auf Kaffeefilter, auf Papier. H 585 mm B 760 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Brodwolf Jürgen, Canon-Ziffern
Lot 830 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Canon-Ziffern, 1971/72

Objektkasten. Schultafel, Typoblatt mit Bleistift überzeichnet, Zinnfiguren und Bleistift, in Kastenrahmen. H 470 mm B 380 mm T 55 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Brühlmann Hans, Entwurf aus "Bilderbuch für die Kinder Schwarzenbach"
Lot 831 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Brühlmann Hans, 1878-1911 (CH)

Entwurf aus "Bilderbuch für die Kinder Schwarzenbach", 1908

Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 190 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Brühlmann Hans, Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch
Lot 832 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch, 1906

Tuschfeder-Zeichnung. H 400 mm B 235 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Burzi Ettore, Gandria sul Lago di Lugano
Lot 834 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Burzi Ettore, 1872-1937 (CH)

Gandria sul Lago di Lugano

Öl auf Karton. H 535 mm B 230 mm.
CHF3'200 / 3'600
EUR2'800 / 3'100
USD3'400 / 3'900

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Burzi Ettore, Venezia, vista mare
Lot 836 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Burzi Ettore, 1872-1937 (CH)

Venezia, vista mare

Öl auf Holz. H 163 mm B 270 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'400 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'700

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Adkins Terry
  • Agam Yaacov
  • Agnelli Fausto
  • Albrecht Hans Joachim
  • Arman
  • Arp Jean
  • Bach Elvira
  • Badur Frank
  • Barfuss Ina
  • Barraud Aurèle
  • Barraud Maurice
  • Barth Wolf
  • Bastian M.S.
  • Baviera Vincenzo
  • Ben (Vautier Ben)
  • Biasi Guido
  • Bill Max
  • Bosschère de Jean
  • Bovet Véronique
  • Bräuninger Peter
  • Brodwolf Jürgen
  • Brühlmann Hans
  • Bucher Carl
  • Burzi Ettore
  • Casanova Markus
  • Castellani Enrico
  • Castelli Luciano
  • César
  • Comensoli Mario
  • Corpaato Le Boucher
  • Corrodi Salomon
  • Dahmen Karl Fred
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Daxhelet Paul
  • Dietrich Adolf
  • Disler Martin
  • Distel Herbert
  • Doberauer Anke
  • Donzelli Bruno
  • Dorazio Piero
  • Dreifuss Willy
  • Eggenschwiler Franz
  • El Hanani Jacob
  • Eloyan Armen
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fischli Hans
  • Frenel Frenkel Yitzhak (Alexander)
  • Fuchs Anton
  • Fuchs Ernst
  • Geiser Karl
  • Gmür Martina
  • Grahnwer Florin
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haubensak Pierre
  • Hersberger Marguerite
  • Honegger Gottfried
  • Huber Thomas
  • Humair Daniel
  • Hurni Rudolf
  • Indermaur Robert
  • Janssen Horst
  • Juszczyk James
  • Kampmann Utz
  • Keel Anna
  • Kemarre Josie Petrick
  • Krenn Hans
  • Kuhn Rosina
  • Kutscha Paul
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Loriot
  • Malkin David
  • McCouch Gordon Mallet
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser René
  • Moser Wilfrid
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Muthofer Ben
  • Myrha René
  • Nebel Otto
  • Petyarre Kathleen
  • Pisis Filippo de
  • Pizzi Cannella Piero
  • Point Armand
  • Radulescu Magdalena
  • Ramos Mel
  • Reiner Imre
  • Renggli David
  • Robert Philippe
  • Roth Dieter
  • Rüfenacht Peter
  • Sadkowsky Alex
  • Santomaso Giuseppe
  • Schärer Hans
  • Schibig Philippe
  • Schifferle Klaudia
  • Schöffer Nicolas
  • Schwarz Martin
  • Soshana Afroyim
  • Stöckli Paul
  • Suter Hugo
  • Swan Douglas
  • Trnka Jiri
  • Tsuzawa Matsué
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vögeli Walter
  • Wabel Henry
  • Weber Hugo
  • Weber Willy
  • Wölke Jürgen
  • Wyss Franz Anatol
  • Yokoi Teruko
  • Zumstein Philippe
zurück